Высотные работы: каких правил безопасности следует придерживаться?

В основе промышленного альпинизма применяются альпинистские способы подстраховки и снаряжение, свойственное горному альпинизму. На сегодняшний день проведение высотных работ чаще всего является востребованным в мегаполисах, на территории которых находится большое количество крупных строений.

Прежде чем приступать к высотным работам, нужно:

1. Оградить территорию, в пределах которой будут выполняться ремонтные и монтажные работы.

2. Проверить состояние инструментов, а также используемого альпинистского снаряжения.

3. Следить, чтобы экспертиза промышленной безопасности была проведена во время. Внимательно осмотреть веревки и убедиться в отсутствии каких-либо повреждений, порезов и пр.

4. Качественно прикрепить страховочную и рабочую веревку.

5. В случае перегиба веревки через металлический парапет или какие-либо иные режущие кромки рекомендуется воспользоваться специализированными насадками на веревки. Дополнительно можно использовать различные приспособления, способные предотвратить быстрое перетирание веревки.

6. Качественно закрепить инструмент, который потребуется в работе (молоток, перфоратор и пр.).

Обзор основных требований безопасности

1. Необходимо применять веревки, длина которых должна соответствовать высоте строения (нельзя забывать о том, что длина веревки во время работы будет увеличиваться, соответственно, её концы, которые окажутся на земле – загрязнятся, что отрицательно скажется на эксплуатационных характеристиках).

2. В работе нужно использовать пару веревок (первая – главная рабочая, вторая – для подстраховки).

3. Главная веревка и веревка для подстраховки крепятся к различным местам.

4. При выполнении монтажных и фасадных работ необходимо надеть каску и перчатки.

5. В случае необходимости применять защитные очки.

6. Во время спуска необходимо контролировать, чтобы страховочное устройство не стопорилась на веревке и аккуратно спускалась вслед за альпинистом.

7. При выполнении работ, связанных с очищением крыш зданий от снега, льда и пр. необходимо внимательно следить, чтобы под стенами дома не проходили люди.

Соблюдение главных требований техники безопасности почти полностью исключает вероятность несчастных случаев при осуществлении работ методом промышленного альпинизма.

Дата публикации: 06.03.2019 Время: 12-37 Просмотров: 398
следует каких правил безопасности работы высотные придерживаться

актюбнская область