Один дома: как подготовить ребенка и что нужно учесть

Иногда у родителей возникает безвыходная ситуация и ребенка приходится оставлять дома одного. Чтобы это не имело неприятных последствий, нужно понять, готов ли ваш ребенок к такому шагу. А также его всячески обезопасить. Считается, что ребенка можно ненадолго оставлять дома одного, после пяти лет. Однако дети разные, некоторых и в 12 лет нельзя оставить.

Ваш ребенок может остаться дома один, если:

• Пару часов может играть сам.

• Не боится темноты и замкнутого пространства.

• Понимает, к чему может привести нарушения ваших запретов.

• Умеет пользоваться телефоном, в частности может вызвать службы спасения.

• Сам придерживается режима дня.

• В случае чего сможет попросить помощи у соседей.

• Имеет представление, почему остается дома один.

• Не против оставаться дома без присмотра.

Как подготовить ребенка

Нужно рассказать и даже показать к чему приводят игры с запрещенными предметами (ножницами, ножами, спичками, электрическими приборами). Расскажите о том, что нельзя трогать бытовую химию. Кстати, сейчас в интернете можно найти соответствующие ролики, рассчитанные на детей. И научите его пользоваться телефоном. Лучше мобильным. Домашний телефон желательно отключать на время вашего отсутствия.

Как обезопасить ребенка

Все колющие и режущие предметы, спички, лекарства и бытовую химию лучше спрятать в недоступном для ребенка месте. То же самое касается некоторых бытовых приборов (например, электрический чайник). Не оставляйте не оконченный ремонт бытовых приборов, например ремонт стиральных машин лучше доверить профессионалам. Бритвы, триммер, фен, плойку для волос тоже желательно убрать. Иначе нет гарантии, что малыш не попробует все это на себе.

Нежелательно ребенка оставлять одного дома в темное время суток. Если отключат электричество, то ваше чадо может сильно испугаться.

Дата публикации: 27.03.2022 Время: 11-57 Просмотров: 1
дома учесть один подготовить нужно ребенка

казахстан