Шины R17: маркировка, особенности выбора

Шины влияют на безопасность и качество езды на автомобиле, поэтому к их выбору автомобилисты подходят ответственно. Опытные водители досконально знают все характеристики покрышек и успешно подбирают оптимальные для себя варианты. Некоторые характеристики шины R17 и других моделей можно узнать уже по маркировке этих изделий.

Маркировка шин

Покрышки обозначаются группой символов. Прочитав правильно маркировку, можно определить самые важные характеристики изделий:

1. Первая цифра показывает ширину в миллиметрах. Она может быть в пределах от 195 до 315 мм.

2. Вторая цифра в маркировке отображает размер профиля. Этот показатель отражается в процентах от ширины. Так, при ширине 195 мм он будет 40%, т.е. 78 мм.

3. Символ R отражает тип конструкции. Буква показывает наличие в покрышке радиального корда.

4. Число 17 указывает размер наружного диаметра диска в дюймах. Это значение отражает посадочный размер покрышки.

В маркировке могут быть также другие обозначения. Цифры отображают индекс нагрузки, т. е. допустимой грузоподъемности автошины. Значение указывается на одно колесо, поэтому его нужно умножать на четыре. Буквы XL обозначают усиленные изделия. Индекс нагрузки у них выше, чем у обычных, на три единицы.

Отдельные символы показывают индекс скорости. Указывая этот параметр, производитель гарантирует полноценную работу резины при движении автомобиля в течение нескольких часов с указанной скоростью.

M+S (грязь+снег) — обозначение зимней и всесезонной резины. Такая маркировка применительна для европейских зим, когда на дорогах снег бывает местами или отсутствует. Эти буквы могут стоять на летних покрышках. Эксплуатировать их зимой все равно нельзя, поскольку зимняя резина имеет особенный состав и рисунок протектора. Значок показывает на превосходные показатели проходимости.

Основные ошибки при выборе

Даже опытные автоводители могут при выборе совершать ошибки. Среди них:

• поиск универсальной резины — приобретать следует шины с конкретными характеристиками;

• поиск по одному параметру — подбирать автоизделия следует с учетом комплекса предъявляемых к ним требований (надежности, безопасности, комфорта, экономичности);

• игнорирование показателей типоразмера — это грубое пренебрежение критериями выбора.

В поисках оптимального варианта не стоит забывать о своих привычках. Новички могут не оценить привлекательность езды на спортивной резине, любители комфорта — на низкопрофильных шинах. Доверять мнению других водителей лучше с осторожностью. У них иной стиль вождения, другие авто и привычки.

Дата публикации: 06.12.2022 Время: 09-23 Просмотров: 5
маркировка особенности шины выбора