Выбор шин для спецтехники

Грамотно подобранные шины на спецтехнику позволяют сократить расходы на их обслуживание, увеличивает безопасность эксплуатации, улучшает эксплуатационные характеристики. Авторезина неподходящая или низкого качества приводят к быстрому износу узлов техники, их повреждениям и последующему ремонту. Чтобы купить резину на спецтехнику высокого качества, нужно понимать базовые принципы выбора.

Какие шины необходимы

Колесная база спецтехники практически копирует ту, что есть у грузового транспорта. Соответственно, можно придерживаться тех же принципов выбора. Но есть категория машин, для которых потребуются специализированные шины. Например, это строительная техника, машины для проведения дорожных работ. Этот транспорт может быть задействован в тяжелых климатических условиях.
Покрышки для них должны быть готовы к таким нагрузкам, а их управляемость, уровень сцепления с покрытием не имеет решающего значения.

Базовые параметры выбора:

• Ширина и высота профиля;

• Состав резиновой смеси, из которого изготавливаются шины. Обычно их делают из каучука с добавками для получения прочного, износостойкого материала;

• Тяговое усилие, устойчивость, отличное сцепление с любым покрытием;

• Протектор создает "елочный" или Z-образный рисунок одинаковый на оси. Шина обладает конструкцией радиальной или диагональной.

Основные виды шин

Покрышки для специализированных технических машин принято делить на несколько групп. Разделяют шины для техники, которая предназначена для проведения земляных работ, разработки горной породы, добычи драгоценных металлов, погрузки, подъемных кранов, выполняющей задачи на индустриальных предприятиях. Шины для дорожной техники имеют хорошее сцепление, улучшенными тормозными характеристиками. Для подъемной техники сцепление покрышек не имеет значения, но нужно выдерживать запредельные весовые нагрузки. Для строительной техники подобрать шины чуть более сложно. Если это экскаватор, потребуется высокая проходимость. Погрузчикам нужны шины с широким профилем. В производстве шин для коммунальной техники, делается акцент на проходимость и защиту от внешних повреждений. У шин сельскохозяйственной техники резина относительно мягкая, поскольку нужно сохранить в целости структуру почвы.

По конструкции можно выделить шины пневматические, бандажные, цельнолитые. Пневматический вид больше напоминает классические автомобильные шины. Они обладают мощным протектором и амортизацией. Цельнолитые сделаны без пустот в конструкции. Всего в ней три части - протектор внешний, каучуковое тело, стальной обод. Такую шину практически невозможно порезать или проколоть. Бандажными шинами оснащают штабелеры, трейлеры. По конструкции они похожи на цельнолитые, но используются, преимущественно, на ровной поверхности.

Дата публикации: 16.01.2024 Время: 20-52 Просмотров: 30
спецтехники выбор