Борьба с клещами и прочими вредителями

Борьба с клещами и прочими вредителямиВ последние годы особо опасными вредителями по масштабам ущерба являются растительноядные клещи – земляничный и паутинный.

Земляничный (прозрачный) клещ распространяется дома с рассадой. Повреждает молодые, полуразвернувшиеся листья. Особенно сильно размножается при влажной и теплой погоде. Благоприятная влажность воздуха для развития этого клеща 80-85%, температура 17-20С. Поэтому, с июня его численность возрастает, достигая пика в августе. Поврежденные этим клещем плантации плохо переносят зиму или совсем вымерзают.

Обыкновенный паутинный клещ повреждает старые листья земляники. На нижней стороне листьев едва заметны маленькие передвигающиеся точки бурого цвета, а в листах их скопления видна легкая паутинка. Данный вид клещей наносит большой вред землянике в сухие и жаркие годы. После созревания земляники клещи мигрируют на сорняки, а самки уходят в диапаузу. Зимуют под сухими листьями, отмершими растениями и другими растительными остатками.

Меры борьбы с вредителем проводить не просто. Как и дезинфекция клопов, профилактика по клещам проводится своевременно и регулярно. Закладывать плантации нужно чистым инвентарем, предварительно обработанным инсектоакарицидами, чтобы предотвратить расселение клеща.

Выращивать ягоду на одной площади желательно не больше 4 лет. После сбора урожая нужно провести обработку почвы, внести подкормку и обильно залить водой. Листья обязательно скосить и удалить с участка, что позволит предотвратить зимование клеща. Данная процедура помогает удалить почти 90% вредителя. Перед посадкой рассады обеззаразить ее, прогревая в теплой воде (48С).

Профилактические меры уже посаженой земляники проводят опрыскиванием с настоя одуванчика или чеснока. За два дня сбора урожая растение обрабатывают биологическими препаратами.

Дата публикации: 16.09.2015 Время: 08-55 Просмотров: 1016
прочими клещами борьба вредителями