Как выбрать цвет фасада и металочерепицы?

Как выбрать цвет фасада и металочерепицы?Тот или иной цвет в разных условиях может преподнести сюрприз, и, к сожалению, не всегда приятный.

Для правильного выбора цветового оформления внешнего вида своего дома желательно знать некоторые тонкости колористки.

Цвет металлочерепицы

Какие особенности необходимо знать при выборе цветовой гаммы для кровли?

1. Прежде всего, решая вопрос о том, какой цвет выбрать для кровли, необходимо учитывать климатические особенности региона, где находится дом.

Известно, что темный цвет способен притягивать и поглощать тепло и в результате такая металочерепица будет сильнее нагреваться, и, наоборот, светлые тона отталкивают солнечный свет. В связи с этим в теплых регионах кровли чаще делают светлыми, а в холодных отдают приоритет темным цветам.

2. Темные цвета быстрее выгорают на солнце и становятся менее насыщенными. Особенно свойственно это для черной крыши.

Светлые тона выгорают под влиянием ультрафиолетового излучения намного меньше. Впрочем, белая кровля под воздействием солнца со временем может пожелтеть.

При этом наиболее практичным признан серый цвет. Он не изменяется в течение долгих лет.

3. Светлая кровля не очень хорошо подходит для крыш с большой площадью, так как визуально делает их больше. Поэтому для мансардных крыш лучше использовать кровлю темных тонов.

В настоящее время наиболее популярна синяя, красная, оранжевая, серая, терракотовая и самая распространенная металочерепица в Алматы - это зеленая. Кроме этого, пользуются спросом все нюансы коричневого цвета.

Цвет фасада

Он может быть любым, но стоит учесть, что светлый фасад визуально увеличит дом, а постройка с темным фасадом будет казаться меньше.

Сейчас отдается приоритет фасадам нейтральных цветов, которые выделяются яркими тонами элементы декора.

Универсальным вариантом считают белый, бежевый, а также серый, так как они могут сочетаться почти с любыми оттенками и представляют собой хороший фон для насыщенных акцентов.

Правила сочетания цвета кровли и фасада

Для оформления фасада и кровли важно выбирать те цвета, которые хорошо сочетаются между собой. Удачным решением будет выбор оттенков, которые являются производными от одного цвета.

Специалисты дают следующие рекомендации:

1. Для больших и ровных поверхностей лучше использовать краску светлой палитры, при этом более темными оттенками следует выделять небольшие элементы.

2. Три — это максимальное количество цветов для оформления внешнего вида дома.

3. Не желательно использовать слишком яркие цвета и при этом контрастные цвета.

Стоит учесть, что для металлочерепицы красного цвета оптимальный вариант – это фасад серого или коричневого цвета. Зеленый цвет выгодно смотрится в сочетании с белым, а желтый с универсальным серым.

Впрочем, если крыша выкрашена в серый цвет, то фасад можно сделать абсолютно любой. Тогда как крыша коричневого цвета лучше смотрится с желтым или бежевым фасадом, а терракотовая кровля очень эффектна в сочетании с кирпичными или отштукатуренными стенами.

Кровля черного цвета подходит только для самых больших домов и хорошо сочетается с фасадом синего, зеленого, серого или белого цвета.

Дата публикации: 24.09.2015 Время: 15-09 Просмотров: 972
цвет фасада металлочерепицы выбрать