Как научиться рисовать, не тратясь на обучение?

Научиться красиво рисовать – мечта многих людей. Создание прекрасных натюрмортов, пейзажей и портретов может стать отличным хобби, которое увлечет не на один месяц, а то и год. Но одаренных от природы художников единицы, всем остальным приходится прилагать усилия, дабы достичь даже минимальных успехов. Конечно, помочь могут профессиональные учителя, но их занятия стоят немалых денежных средств. Хотите сохранить бюджет и научиться рисовать? Тогда прислушайтесь к нескольким советам.

Рисую, что вижу

Многие начинающие художники-самоучки пытаются срисовывать с различных фотографий, что не совсем правильно. Перенося изображение на бумагу, необходимо чувствовать объем объекта, иначе высоких результатов не достичь. С пейзажами и натюрмортами все понятно – натуру можно найти где угодно.  Вот с портретом все несколько сложнее, вряд ли кто-то согласится в течение нескольких часов сидеть неподвижно.

Хотите рисовать лица людей? Тогда обратите внимание на гипсовые учебные пособия по ИЗО, больше информации о которых можно получить на http://dekorgips.kz/katalog/133-uchebnye-posobie-dlya-izo.html.  Застывший объект – лучший вариант для рисования. Гипсовые фигуры точно не будут двигаться или менять мимику, вызывая затруднения у новичка в изобразительном искусстве.

Интернет в помощь

Персональные занятия с учителем – дорогое удовольствие, но в сети Интернет можно найти огромное количество советов от профессиональных художников, которые находятся в свободном доступе и совершенно бесплатны. Пособия по анатомии, созданию правильных пропорций, построению перспективы – все это и многое другое можно найти во Всемирной паутине.

Плохо воспринимаете текст и просто не можете обучаться по написанным рекомендациям? Нет проблем – здесь поможет сервис YouTube, в котором представлено огромное количество уроков по живописи на любой вкус. Нередко именитые художники выставляют там свои мастер классы, давая возможность всем желающим приобщиться к миру искусства.

Меняйте инструменты

Все художники-новички практически единогласно выбирают в качестве своего первого инструмента карандаши. Грифельные рисунки – это прекрасно, но иногда стоит попробовать работать другими инструментами, возможно, среди них найдется идеальный именно для вас вариант.

После карандашей можно попробовать рисовать чернилами. Хотите создавать яркие картины? Тогда отдайте предпочтение акварельным краскам – идеальное решение для начинающих живописцев. Не боитесь трудностей? Переходите сразу на масляные краски, работать с которыми значительно сложнее, но интереснее.

Не ленитесь

Единственная вещь, которая позволяет добиться высокого уровня мастерства – практика. Только постоянно рисуя, можно усовершенствовать свои навыки и выйти из категории новичков. Рисуйте везде, носите с собой блокнот и карандаши, чтобы возможность запечатлеть понравившийся объект была всегда. Запомните, что получиться все и сразу просто не может. Научитесь правильно воспринимать критику и не опускать руки после первых же неудач. То, насколько хорошо вы будете рисовать, зависит исключительно от вас.

Нет перфекцмионизму!

Стремление постоянно совершенствоваться – очень похвально, но впадать в депрессию из-за того, что рисунок долго не получается – глупо и нерационально. Конечно, художники – тонкая натура, но со своим перфекционизмом нужно бороться, иначе весь запас энтузиазма быстро исчерпается. Живописцы, как и многие другие творческие люди, постоянно пребывают в процессе обучения.

Не вышел рисунок? Подумайте над тем, почему именно это случилось. Возможно, стоит переключиться на другой объект или попробовать иную технику. Рисование – бесконечная головоломка, разгадать которую порой очень сложно, ведь правильных ответов может быть несколько. Поэтому смело ставьте перед собой цели и не бойтесь препятствий, которых будет достаточно много!

Дата публикации: 17.10.2015 Время: 20-01 Просмотров: 1437
рисовать тратясь обучение научиться