Как молодой маме правильно обустроить быт?

Как молодой маме правильно обустроить быт?Рождение ребенка, конечно же, приводит к тому, что все внимание мамы посвящается малышу, целиком и полностью. Но и в этом случае можно организовать свой быт так, что немного времени останется и на себя, любимую. Для осуществления плана по правильной организации хозяйства нужно применять некоторые правила.

Во-первых, успокойтесь. Попробуйте на минуту забыть обо всех делах. Суета и волнения не сделают вас счастливой и не помогут преображению дома. Успеть все просто невозможно, смиритесь с этим. Каждый человек обладает своим определенным ресурсом, после исчерпания которого идет работа на износ, ведущая к проблемам со здоровьем и нервным срывам. Идеальный порядок в доме не стоит вашего плохого настроения и надорванной спины.

Секреты организации быта для молодых мам

Как молодой маме правильно обустроить быт? Составляйте список дел на целый день. На одном листочке запишите все, что вам необходимо выполнять ежедневно. Не упускайте из виду мелочи: мытье посуды, умывание, чистка зубов. Просмотрите получившийся список и вычеркните те дела, которыми можно просто пренебречь. Все, что осталось – это ваш план-минимум. Постарайтесь распланировать заботы таким образом, чтобы их выполнение можно было производить поэтапно.

Делайте все вместе с малышом. Просмотрите список и отметьте, чем следует заняться во время сна ребенка, а что можно сделать и вместе с ним. Когда ребенок подрастет, вы можете попросить его помочь вам, например, дав ему чистую тряпочку и попросив протереть пыль. Таким образом, постепенно, ребенок приучится к домашнему труду.

Попытайтесь облегчить себе труд. Пользуйтесь бытовой техникой: роботом-пылесосом, стиральной машиной, мультиваркой… Заготавливайте сами и покупайте полуфабрикаты, не тратьте свое время на приготовление сложных блюд. Все пылесборники – к примеру, сувениры, придется убрать с полок, чтобы влажная уборка занимала минуты, а не часы.

Не бойтесь просить окружающих о помощи. Примите поддержку друзей, мужа, бабушек, родителей. Если позволяет финансовое положение, то можно нанять домработницу. К тому же сегодня проверенные домработницы в Алматы и других городах страны, стали весьма доступными благодаря таким ресурсам, как Pomogatel.kz. В общем - мы советуем, а решать только вам.

Полноценно отдыхайте! Ночью нужно спать, а не сидеть в Интернете или доделывать все то, что не успели за день. Не грех вздремнуть пару часиков днем, пока спит малыш, если часто приходится вставать к нему ночью.

Самое главное – научитесь получать радость от каждого прожитого дня. Зацикливаться на домашнем хозяйстве полностью не стоит, иначе пропустите много интересного в жизни.

Дата публикации: 15.01.2016 Время: 08-55 Просмотров: 768
молодой маме правильно обустроить