Знакомство застольное и не только

Знакомство застольное и не толькоНа свадьбе гости собираются зачастую малознакомые или вовсе впервые встретившиеся. Конечно это не всем известное знакомства в Минске с регистрацией, но найти себе пару вполне можно. Не смотря на все это, на свадьбе им предстоит провести совместное многочасовое пиршество. Задача тамады познакомить их друг с другом, со свадебными регламентом, шуточным уставом. Как сделать это торжественно и красиво в большой компании собравшихся?

Просто ли познакомиться на свадьбе?

Приглашенные к столам гости могут пройти "ручейком". Пары взявшись за руки и подняв их, образуют длинную арку. Первая пара - жениха и невесты. Они по очереди, войдя в арку и найдя себе кого-нибудь, уводят за руку в конец "ручейка". Образовавшиеся непарные гости все повторяют. Таким образом "ручеек перетекает" в зал. Гости сняли напряжение и начинают приглядываться друг к другу.

Тамада за столом называет присутствующих по отношению к новобрачным по порядку: мамы и папы, сестры и братья (двоюродные тоже считаются), тети и дяди, бабушки и дедушки, крестные и свидетели, племянники, золовки, свояченицы, шурины, деверя, зятья, соседи, коллеги и друзья. Названные, в свою очередь, приподнимаются с места. В их адрес звучат аплодисменты. Вполне, тетя может быть крестной, соседкой, коллегой и подругой одновременно.

Далее, тамада предлагает утвердить свадебный устав, который также ориентирует всех на сближение:

• постоянно оглядываться за столом, блюда только нахваливать, если что пришлось не совсем по вкусу, лучше пододвинуть соседу;

• если кончились салфетки - не беда, разрешается приобнять близ сидящих дам;

• кости и фантики не выбрасывать, может кому пригодится и в карман поместится;

• налил себе - налей и другу;

• уходя, нужно обратить внимание, не поменяли ли гостю пальто или даму, если да, то выбирать пальто можно по-дороже, а даму - по-моложе.

За устав гости выпивают целиком, а по желанию - и по пунктам.

Тамада знакомит всех с зажигательной программой, чтобы ни у кого не возникла даже мысль уйти раньше времени и что-то важное пропустить. Проверяет общую готовность, в ответ слышится дружное и громкое: "Всегда готовы!". В первой части, обычно более торжественной, прозвучат тосты за молодоженов, их прекрасную любовь, семейный очаг, родительский дом. Во второй - гостям разрешается дарить подарки. Третья, самая веселая, как правило, состоит из конкурсов, игр, розыгрышей. Чередуется застолье музыкой и танцами.

Дата публикации: 19.03.2016 Время: 14-35 Просмотров: 488
знакомство только застольное