Питание спортсмена на примере боксёра

Питание спортсмена на примере боксёраНа ринге в день боя творятся чудеса. Смелый, мужественный и сильный боксёр должен пройти нелёгкий путь прежде чем попасть на ринг. Интенсивные и изнурительные тренировки, а также правильное питание делают простого боксёра чемпионом.

Как нужно питаться спортсменам

Правильный рацион пищи выступает основным и важным фактором, помогающим боксёру сохранить здоровье, увеличить коэффициент выносливости и заполучить высокий спортивный результат. Многие стараются подобрать сбалансированный вариант питания - используют такие добавки, как optimum nutrition gold standard. В меню же подбирается такой рацион, который полностью восстанавливает затраты организма и питает спортсмена энергией. В период, когда боксёр тренируется на износ, он должен употреблять в пищу за сутки от 65 до 70 калорий с расчётом на 1 кг массы тела. Например, если спортсмен имеет массу тела 75 кг, то в рационе питания учитывается от 4825 до 5250 калорий. Ведётся контроль за полноценностью употребляемой пищи боксёром. При этом сравниваются данные затрат энергии за сутки и калорийность питания. Насколько полноценно питание покажет также вес боксёра. Если боксёр набирает вес за счёт жира, который откладывается, а мышечная масса не увеличивается, то питание является чрезмерным калорийным. Ну а низкую калорийность пищи покажет недостающий вес.

Спортсмен, занимающийся боксом, должен употреблять продукты, богатую белками, что поможет ему без затруднений наращивать мышечную массу. Белки отлично влияют на сердечно-сосудистую систему боксёра, они укрепляют её. Следует также принимать пищу, богатую углеводами, но переедать не рекомендуется. Нужно контролировать употребление углеводов, так как это может приводить к ожирению. Боксёру следует принимать так важные для организма витамины. Он буде легче переносить нагрузки и иммунитет его будет обладать высокими показателями.

Получить животные белки можно съев мясные продукты, рыбные и молочные продукты, включая сыр, а также яйца. Растительные белки поступают в организм боксёра из фасоли, сои, гречневой и овсяной круп, а также риса, картофеля и хлеба из ржаной муки. Следует придерживаться правила, в котором на завтрак боксёр должен употреблять мясо и сыры, а ужинать должен рыбой и молочными кашами.

Норма жиров, употребляемых за сутки колеблется между 2,0 и 2,1 граммами при массе тела, которая приходится на 1 килограмм. Они должны быть как животного происхождения, так и растительного. В рационе питания должно присутствовать растительное масло разных видов.

Боксёру нужно употреблять углеводы. Норма за сутки должна быть около 10 грамм на 1 килограмм массы тела. Незаменимым продуктом является мед, содержащий углеводы, которые усваиваются легко. Мед укрепляет сердце. Поэтому он является незаменимым продуктом для восстановления после соревнований и длительных тренировок.

Рацион боксёра должен быть богат и минеральными веществами, которые можно получить при употреблении печени, сыра, гороха, фасоли и гречневой каши. Поваренная соль должна содержаться в еде в количестве от 20 до 15 г. Клетчатку спортсмен должен получить из бобовых, моркови, свеклы, чернослива и фруктов.

Дата публикации: 07.04.2016 Время: 13-32 Просмотров: 1006
боксёра спортсмена примере питание