Как научить ребенка кататься на самокате

Как научить ребенка кататься на самокатеСовременный рынок детских товаров, что только не предлагает для развития детей в движении: велосипеды, беговелы, самокаты, ролики. Что касается последних, то купить детские ролики в киеве стало сейчас очень доступно и они не уступают в популярности самокатам. Еще не так давно самыми доступными были в основном велосипеды. А сегодня для детей стали доступны несколько видов самокатов, разделенные по возрасту и навыкам катания. Теперь даже учиться проще, начиная с самых устойчивых моделей для маленьких. На самокате нужно учиться кататься? А как же!

Модели для разного возраста

Начинать можно с самого раннего возраста – в 2–3 года, выбрав подходящую модель. Самой удобно моделью для малышей считается трехколесный самокат, где одно колесо сзади, а два спереди. Благодаря именно такому расположению колес, самокат наиболее устойчив, он не наклоняется и не падает в сторону при езде. Для ребенка чуть постарше можно взять трехколесный самокат с одним колесом впереди, а двумя сзади. Такая модель тоже устойчивая, но тут нужно уже учиться управлять и контролировать равновесие – при разгоне и поворотах самокат может завалиться набок. Самая сложная модель – двухколесная, тут уже нужно серьезно учиться держать равновесие.

Подготовка

Не обязательно начинать учиться кататься прямо на улице. Совсем кроха может попытаться привыкнуть к новому виду транспорта, проехав по квартире и освоив основные приемы управления. Маленькие дети часто пробуют дома игрушки и новинки, предназначенные для улицы. Двухколесный самокат тоже можно опробовать дома, если позволяет метраж квартиры и длина комнаты или коридора. Тогда на улице ребенок будет чувствовать себя более уверенно.

Катание на улице

Для начала нужно крепко взять руль обеими руками, одну ногу поставить на платформу самоката ближе к рулю, вторую – чуть подальше на землю. Тело следует наклонить чуть вперёд и стараться придерживаться такого положения при езде, иначе есть риск упасть назад. Как нужно падать ребенка тоже следует научить, чтобы избежать в будущем серьезных травм. Объясните ребенку, что если падение неизбежно, то надо стремиться упасть вперёд на колени и вбок, но ни в коем случае не назад.

Отталкиваться от земли лучше обеими ногами по очереди, примерно по 3-4 толчка одной ногой, потом менять. Но можно начинать отталкиваться и одной ногой. С тормозом тоже нужно разобраться до поездки: на некоторых моделях он находится на заднем колесе и нажимают на него ногой, у некоторых – у руля. Сначала кататься нужно аккуратно по прямой ровной дороге или асфальту, не разгоняться очень сильно. Родителям следует помогать ребенку, пока он не будет чувствовать себя уверенно и хорошо кататься без их страховки.

Кроме того, родителям следует рассказать новоиспеченному водителю о правилах дорожного движения и четко оговорить места, в которых он может кататься.

Самокаты сейчас буквально заполонили жизнь вокруг, их стало даже больше, чем велосипедов. На них ездят все – от малышей до взрослых. Выбор моделей сейчас удивит каждого, а кататься на них проще и забавней.

Дата публикации: 08.06.2016 Время: 10-30 Просмотров: 772
научить самокате кататься ребенка