Как избежать вредного воздействия телевидения на вашего малыша

Прежде всего, крайне важно отследить качество телевизионных программ, которые смотрит ваш ребенок количество времени, которое он проводит перед голубым ящиком. Более двух часов перед телевизором проводить крайне нежелательно: у вашего ребенка могут появиться бессонница, проблемы с оценками в школе и так далее. В идеале - самому задавать тематику и направленность показа программ и лучше, если у вас будет для этого специальная TV-приставка, например Beelink M18. Если же ваш малыш к тому же смотрит программы, где в наличествуют в избытке сцены насилия – то это усугубит ситуацию. Прежде всего, телевидение должно давать полезную информацию, а не использоваться для праздного времяпрепровождения.

Но если вы просто запретите вашему малышу смотреть телевизор, он не будет вас слушаться. Будет эффективней, если вы дадите ему право выбора: пусть он сам определит из списка программ, который составлен вами, то, что он будет смотреть. Дайте ему самому спланировать свой день таким образом, чтобы он мог посмотреть телевизор без ущерба для домашних заданий и других его социальных обязанностей.

Запретный плод весьма сладок и вашего ребенка будут, как магнитом притягивать фильмы ужасов, кровавые боевики и прочий телевизионный мусор. Простой запрет ни к чему хорошему не приведет: ребенок все равно украдкой будет смотреть то, что ему интересно. Более продуктивно будет, если вы вместе с ребенком будетесмотреть подобные передачи (разумеется, которые можно смотреть детям), при этом обсуждать все моменты после просмотра и объяснять ребенку, что является положительным, а что отрицательным. Развивайте у своего малыша свое собственное мнение: пусть он высказывает свои собственные суждения по спорным фильмам и передачам, дискутирует с вами, пусть даже не соглашается в чем-то. При совместном просмотре доносите до ребенка мысль о достоверности сведений, полученных от телевизионного просмотра: это заставит его более критически оценивать увиденное им.

Всячески поощряйте его смотреть развлекательно – познавательные передачи о животных, растениях и др. Когда вы смотрите передачу, например, о слонах, расскажите вашему малышу об интересных фактах, касающиеся этой темы, заинтересуйте его. Мультфильмы, особенно хорошего качества, будут также полезны: они развивают навыки воображения, раскрываю у ребенка полет фантазии, способствуют развитию рисования, так как мультяшные герои вдохновляют детей на рисование их главных героев. Поэтому, если правильно подойти к данной проблеме, можно не только снизить вредное воздействие, но и извлечь даже пользу для вашего малыша.

Дата публикации: 08.08.2016 Время: 16-39 Просмотров: 340
малыша вашего воздействия избежать вредного телевидения

актбе