Как выбрать направление дополнительного образования для школьника

Современная система образование выстроена так, чтобы ученик мог максимально эффективно проявить свой потенциал. Причем особое внимание стоит уделить внеурочной деятельности, где самым оптимальным образом реализуется проектный подход в образовании. Однако это вовсе не означает, что ребенка следует полностью лишить свободного времени. Дополнительное образование – это важный, однако не единственный фактор, влияющий на еще не сформировавшуюся личность.

Допобразование для школьника: как выбрать и что учесть?

Дополнительное образование для школьников должно иметь четкий режим и строгие временные рамки. Это позволит лучше скоординировать действия учащихся, обеспечит систематичность и поспособствует социализации. Как же выбрать дополнительную программу обучения?

1. Прежде всего, надо дать ребенку попробовать себя в разных сферах. Только так можно понять, что ему интересно на самом деле. Вот только есть и другая крайность – «распыление». Поэтому важно соблюдать меру и не затягивать с выбором.

2. Обращайте внимание на личные интересы. Обычно все становится понятно, когда наблюдаешь за ребенком в его свободное время. Ведь то, чем он занимается, когда остается один, и есть самое первое проявление способностей.

3. Вполне возможно, что ваш ребенок не обладает зачатками гения, и его интересы лежат в рамках обыденных вещей. В таком случае дополнительное образование выступает в качестве превентивной меры для предотвращения негативных воздействий. А значит, программа должна быть простой и одновременно достаточно увлекательной, чтобы мотивировать ребенка.

Вне зависимости от выбранного направления, необходимо реализовывать 2 основных принципа: доступности и заинтересованности. Только в таком случае ребенок будет с удовольствием посещать внеурочные занятия.

Дата публикации: 07.11.2016 Время: 08-40 Просмотров: 3472
дополнительного выбрать направление школьника образования

казахтан