Что такое межбанковский курс?

Что такое межбанковский курс?Межбанковская ставка - это ставка процентов, начисленных по краткосрочным кредитам между банками. Банки могут брать кредиты и одалживать деньги друг другу на межбанковском рынке. Это нужно для управления ликвидностью и удовлетворения резервных требований, предъявляемых к ним со стороны регулирующих органов; ставка зависит от срока погашения, рыночных условий и кредитных рейтингов.

На межбанке курс также может ссылаться на цену, по которой банки проводят оптовые валютные операции на спотовых рынках или форвардных (срочных) рынках; спреды являются более жесткими, чем для мелких торговых сделок. Межбанковские процентные ставки на валютных рынках доступны только для крупнейших и наиболее кредитоспособных финансовых институтов. Даже если вы используете офшоры и просматриваете регистр Англии - то вы также будете сталкиваться с этой проблемой.

Межбанковские процентные ставки

Банки обязаны провести достаточное количество ликвидных активов для размещения изъятых платежей клиентов. Изо дня в день потребности в ликвидности, как правило, растут.

Межбанковский процент особенно активен на рынке евродолларов. Сделки в основном происходят вблизи ставки по федеральным фондам, которая является целевой ставки Федерального резервного банка. Многие из торговых залов банков физически находятся в США, хотя сделки номинально проходят через офшоры.

Межбанковская валютная биржа

На наличном валютном рынке ежедневно обрабатываются сделки на общую сумму в более чем 5 триллионов долларов. Большая часть действия происходит на межбанковском рынке, в котором крупнейшие торговые залы совершают сделки в диапазоне от $25 миллионов до более миллиарда долларов в каждой позиции.

Наиболее активно торгуются валютные пары евро против доллара США; доллар против японской иены, британский фунт против доллара и швейцарский Франк против доллара.

Валюта ММВБ

В первые шесть лет работы (1992-1998гг.) торговля валютой проводилась в виде аукционов. Особенность – установка фиксированных курсов рубля к немецкой марке и доллару США. Все участники торгов были в равных условиях. С 1997 года работала электронная система СЭЛТ, которая функционировала одновременно с основным аукционом, а после 1998 года стала основной.

С 2000 года в системе электронных лотовых торгов объединены 8 межбанковских валютных бирж. Появились дополнительные инструменты – китайский юань, гривна, евро, американский доллар, рубль Беларуси, тенге. В этот же период был дан старт торгов с валютными свопами. К концу 2006 года общие объемы торгов составили около 26 триллионов рублей.

Дата публикации: 24.02.2017 Время: 12-06 Просмотров: 1243
межбанковский такое курс