Ежегодное мероприятие, посвященное миростроительству под руководством гражданских лиц на Минданао, призывает к коллективным действиям по установлению мира

24 января 2022 года более 22 000 общественных представителей из 51 стран приняли участие в международной мирной конференции, посвященной Дню мира, которая прошла виртуально. Мероприятие посвящено мирному соглашению, заключенному 8 лет назад между исламской и католической сообществами Минданао .

Еще в 2014 году международная неправительственная организация «Небесная культура, мир во всем мире, и восстановление света» (HWPL) выступила посредником в конфликте на Минданао, предложив местным представителям заключить мирное соглашение. В присутствии председателя Ман Хи Ли из HWPL мирное соглашение было подписано достопочтенным. Эсмаэль Г. Мангудадату, тогдашний губернатор Магинданао, и почетный архиепископ Фернандо Капалла из архиепископии Давао, представляющие местное руководство. С тех пор провинция Магинданао и Исламский фронт освобождения моро (ИФОМ) объявили 24 января «Днем мира HWPL» и отмечают его как ежегодное мероприятие, подтверждающее международное сотрудничество и местное партнерство для миростроительства на Минданао.

Кроме того, в честь мирного соглашения на Минданао были построены памятники мира. Cоответственно в 2015 и 2016 годах 1-й и 2-й Памятники мира были установлены. В 2021 году в городе Котабато был открыт третий памятник мира. Будучи первым на Лусоне памятником мира в Динграсе,Северный Илокос был открыт 24 января прошлого года в рамках мероприятия, посвященного 8-й годовщине празднования Дня мира HWPL. Кроме того, в феврале должен быть открыт еще один памятник, расположенный в интегрированной национальной средней школе Синилоан.

Мероприятие под девизом «Закон мира на небе и на земле» было направлено на продвижение межконфессиональной гармонии между религиями и повышение общественной поддержки для установления международного права мира.

С поздравлениями выступили ключевые фигуры, в том числе председатель Сената Висенте Сотто III, сенатор Панфило Лаксон, сенатор Синтия Вильяр, сенатор Рональд «Бато» Дела Роса, председатель Верховного суда Александр Джесмундо и ведущий телевизионных новостей Марис Умали из Филиппин. Основные докладчики из различных областей также представили заявления о своих обязательствах, объявив о своих планах по содействию миру в своих соответствующих секторах, включая право, образование, молодежь, женщин, частный бизнес и средства массовой информации.

Прабху Махендра Дас, президент храма Шри Шри Радха Мадхава Мандира, сказал, что он решил принять участие в работе офиса Всемирного альянса религий мира (WARP), организованного HWPL как «глобальная платформа для религиозных лидеров, чтобы поговорить, делиться, обсуждать, учиться , и расти вместе гармонично и мирно». Он добавил, что за вклад в мир в области религии: «Я твердо верю, что все религии должны вступить в партнерство в форме Меморандума о взаимопонимании».

Судья Рауль Викторино, председатель Филиппинского национального молитвенного завтрака (PNPB) и декан юридического колледжа Филиппинского христианского университета (PCU), поделился тем, как его вдохновило «революционное движение», инициированное HWPL для поддержки глобального миростроительства посредством проект «Декларации мира и прекращения войны» (DPCW) мировых экспертов в области международного права для защиты мира как глобальной культуры и нормы. Он заявил: «Я буду стремиться заручиться поддержкой президента Филиппин в поддержку Национальной солидарности DPCW. В то же время я интегрирую [образование] DPCW в юридический колледж, сотрудничая с Филиппинской ассоциацией юридических школ».

«Наша цель — объединить всех людей в мире, чтобы создать мир во всем мире и оставить его в качестве непреходящего наследия для будущих поколений. Чтобы сделать этот мир мирным местом без войн, давайте станем посланниками мира. Давайте напомним людям во всем мире об этих эмоциях — стремлении к миру — и о Дне мира, чтобы они могли запомнить все это навсегда», — сказал председатель Ли во время заключительного выступления.

Дата публикации: 05.02.2022 Время: 21-14 Просмотров: 4
мира гражданских мероприятие действиям миростроительству установлению минданао коллективным посвященное руководством призывает ежегодное

ктобе